Unsere Ansprechpartner*innen

Foto: NABU/Helge May

Geschäftsführender Vorstand

Kreisvorsitzender
Michael Kempkes
michael.kempkes@nabu-borken.de

Kreisgeschäftsführer
Martin Frenk
02872 809 019
0163 804 3331
martin.frenk@nabu-borken.de

Kreisschatzmeister
Ludger Sälker
ludger.saelker@nabu-borken.de

Erweiterter Vorstand

Schriftführer
Christoph Paffrath
christoph.paffrath@nabu-borken.de

Stellvertretender Kreisvorsitzender
NN

 

Stellvertretende Kreisgeschäftsführerin
Vera Hesselmann
vera.hesselmann@nabu-borken.de

Stellvertretender Kreisschatzmeister
Felix Kestmann-Resing
felix.kestmann-resing@nabu-borken.de

Stellvertretende Schriftführerin
Hannah Brink
hannah.brink@nabu-borken.de

Sprecher für alle NAJU-Gruppen im Kreis Borken
Daniel Bublitz
02872 931 86 9
naju@nabu-borken.de

Beirat

Rudolf Souilljee
Koordinator Pflegeeinsätze der NABU-Gruppe Bocholt,
02871 310 029
rudolf.souilljee@nabu-borken.de

Redaktion
Vera Hesselmann
Marianne Harborg
Stefanie Trautmann
Marion Lennartz
Thaddäus Bielefeld (Redaktionsleiter)
Norbert Osterholt
redaktion@nabu-borken.de

 

Unsere Ansprechpartner*innen sind für Sie da

NABU-Gruppen vor Ort

NABU-Gruppe Ahaus:
Luke Hintemann
ahaus@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Isselburg
Sascha Heßeling
0162 166 61 13 (Bitte nur Anrufe, keine Textnachrichten!)
isselburg@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Bocholt:
Christoph Paffrath
bocholt@nabu-borken.de

Ansprechpartner für Suderwick & Spork:
Josef Höing
02874 902 82 6
0162 535 25 36
josef.hoeing@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Borken:

Peter Wittmann
0157 361 26 13 8

Hans Brüll
0160 967 76 96 8

borken@nabu-borken.de

Ansprechpartner für Burlo:
August Sühling
02862 292 0
august.suehling@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Gronau:
Thomas Keimel
Mauersegler- und Schwalbenschutz, Storchenbetreuung
02562 452 1
gronau@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Heek:
Herbert Moritz
Koordinator für den Nordkreis
0178 281 78 17
heek@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Legden:
NN
Anfragen über NABU-Gruppe Heek

NABU-Gruppe Rhede:
Lothar Köhler
02872 384 5
rhede@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Schöppingen:
Ursula Uphoff

Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
02555 842 6
0170 105 80 55
schoeppingen@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Stadtlohn:
NN

stadtlohn@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Vreden:
Johannes Thesing
Chriss Hintemann

vreden@nabu-borken.de

 

NAJU-Kindergruppen

Sprecher für alle NAJU-Gruppen im Kreis Borken;
Daniel Bublitz
02872 931 86 9
naju@nabu-borken.de

NAJU-Gruppe Rhede:
Daniel Bublitz
02872 931 86 9
naju@nabu-borken.de

Besondere Aufgaben

Fledermausschutz:
Christian Giese
02872 981 68 8
giese@nabu-borken.de

Greifvogelverfolgung:
Rudolf Souilljee

02871 310 0 29
rudolf.souilljee@nabu-borken.de

Dr. Martin Steverding
0151 222 50 37 9
steverding@nabu-borken.de

extern: Komitee gegen den Vogelmord e. V.
Bundesgeschäftsstelle
An der Ziegelei 8, D-53127 Bonn
0228 665 52 1 oder 0160 581 34 45
info@komitee.de

Koordinator für Essbare Städte im Kreis Borken
Torsten Wollberg
0160 776 52 42
essbarestaedte@nabu-borken.de