Unsere Ansprechpartner

Foto: NABU/Helge May

Geschäftsführender Vorstand

Kreisvorsitzender
Michael Kempkes
michael.kempkes@nabu-borken.de

Kreisgeschäftsführer
Martin Frenk
02872 809 019
0163 804 3331
martin.frenk@nabu-borken.de

Kreisschatzmeister
Ludger Sälker
ludger.saelker@nabu-borken.de

Erweiterter Vorstand

Schriftführer
Christoph Paffrath
christoph.paffrath@nabu-borken.de

Stellvertretende Kreisvorsitzende
NN

 

Stellvertretende Kreisgeschäftsführer*in
Vera Hesselmann
vera.hesselmann@nabu-borken.de

Stellvertretender Kreisschatzmeister
August Sühling
august.suehling@nabu-borken.de

Stellvertretende Schriftführer*in
Hannah Brink
hannah.brink@nabu-borken.de

Sprecher für alle NAJU-Gruppen im Kreis Borken
Daniel Bublitz
02872 931 869
naju@nabu-borken.de

Beirat

Rudolf Souilljee
Koordinator Arbeitseinsätze der NABU-Gruppe Bocholt,
Artenvielfalt Kreis Borken
Greifvogelverfolgung
02871 310 029
rudolf.souilljee@nabu-borken.de

Redaktion
Vera Hesselmann
Stefanie Trautmann
Marion Lennartz
Thaddäus Bielefeld
Norbert Osterholt
redaktion@nabu-borken.de

 

Unsere Ansprechpartner*innen sind für Sie da

NABU-Gruppen vor Ort

NABU-Gruppe Ahaus:
Armin Siemes
ahaus@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Isselburg
Sascha Heßeling
02874 2726
isselburg@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Bocholt:
NN
bocholt@nabu-borken.de

Ansprechpartner für Suderwick & Spork:
Josef Höing
02874 902 826
0162 535 2536
josef.hoeing@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Borken:
Marita Lehmann
0176 238 18 81 4

Svenja Jonas
0151 153 20 28 8
borken@nabu-borken.de

Ansprechpartner für Burlo:
August Sühling
02862 2920
august.suehling@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Gronau:
Thomas Keimel
Mauersegler- und Schwalbenschutz, Storchenbetreuung
02562 4521
gronau@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Heek:
Herbert Moritz
Agrarwirtschaft, Jagdwesen, Gewässer- und Landschaftsschutz
0178 281 7817
heek@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Legden:
NN
Anfragen über NABU-Gruppe Heek

NABU-Gruppe Rhede:
Lothar Köhler
02872 3845
rhede@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Schöppingen:
Ursula Uphoff

Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
02555 8426
0170 1058 055
schoeppingen@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Stadtlohn:
NN

stadtlohn@nabu-borken.de

NABU-Gruppe Vreden:
Johannes Thesing
Chriss Hintemann

vreden@nabu-borken.de

 

NAJU-Kindergruppen

Sprecher für alle NAJU-Gruppen im Kreis Borken;
Daniel Bublitz
02872 931 869
naju@nabu-borken.de

NAJU-Gruppe Rhede:
Daniel Bublitz
02872 931 869
naju@nabu-borken.de

Besondere Aufgaben

Fledermausschutz:
Christian Giese
02872 981 688
giese@nabu-borken.de

Greifvogelverfolgung:
Rudolf Souilljee

02871 310 029
rudolf.souilljee@nabu-borken.de

Dr. Martin Steverding
0151 2225 0379
steverding@nabu-borken.de

extern: Komitee gegen den Vogelmord e. V.
Bundesgeschäftsstelle
An der Ziegelei 8, D-53127 Bonn
0228 665 521 oder 0160 581 3445
info@komitee.de

Ansprechpartner für Essbare Städte im Kreis Borken
Torsten Wollberg
0160 776 5242
torsten.wollberg@gmx.de